Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
MENU
Главная » Статьи » 2019

Этот Старый Новый год

                                             Этот Старый Новый год                                                             12 января в МКУК КДЦ с. Бадар в рамках празднества Старого Нового года прошла вечерняя программа «Этот Старый Новый год».

«Странный праздник-необычный,

Ни общественный, ни личный,

Этакое де жа вю,

То, что я в душе храню».

Для пришедших гостей была подготовлена историческая страничка, ознакомившая с моментом возникновения праздника. Как оказалось, Старый Новый год возник в России в 1918г. в результате смены летоисчисления: Юлианский календарь сменили на Григорианский по указу Большевиков пришедших к власти. Данное нововведение позволяло сократить разрыв между европейским и российским календарями, в то время  имевшими разницу в 13 дней. В результате изменений, в России праздник обычного Нового года в светских кругах, принявших новое летоисчисление, стали отмечать раньше. Представители церковного духовенства не захотели менять Юлианский календарь на Григорианский и продолжали отмечать наступление Нового года по старому стилю. Благодаря политической инициативе Большевиков и непоколебимому решению Православной церкви оставить все так, как было и появилось два праздника: Новый год, приходившийся по Григорианскому календарю на 1 января, и Старый Новый год, приходящий с опозданием на 13 дней, то есть 13 января.

 На тот момент, со Старым Новым годом уже было связано множество традиций. В древней Руси этот день был посвящен Василию Великому и назывался «Васильев день»: считалось, что от того, как пройдет этот день зависит и весь последующий год. Трепетно относились к приготовлению праздничного стола: обязательным угощением для гостей в эту ночь являлись пироги, вареные свиные ноги и остальные изделия из свинины, жареные петухи и зайцы, из алкоголя ягодные наливки, настойки и т.д. Жареный поросенок с кашей был обязательным блюдом, так как символизировал богатство, сытую жизнь. Праздник сопровождался гуляньями, могли исполняться особые предновогодние колядки.

Учитывая незаурядную историю существования этого зимнего праздника, в КДЦ с. Бадар также не смогли обойти стороной традиции и обычаи Старого Нового года. Мастер-класс по приготовлению праздничного стола позволил гостям продегустировать всевозможные блюда: различные салаты, мясные и блюда из картофеля порадовали всех пришедших, а чтобы сельчане не набирали лишних килограммов и не засиживались за столом, были проведены разнообразные игры, хороводы.  

Для тех, кто желал не только посмеяться, но и пополнить свои знания и умения, был проведен мастер-класс ДПИ «Новогодние украшения». Все желающие смогли узнать, как своими руками, с помощью доступных материалов можно изготовить различные сувениры, обереги в русском стиле, елочные игрушки, новогодние композиции.

12 января – это и время гаданий. Прибавится ли богатство, сбудется ли заветное желание, случится ли замужество, а может быть и пополнение в семье, в КДЦ с. Бадар узнавали с помощью риса, воска, разбивали яйцо в воду, жгли бумагу. Получившиеся рисунки-символы пытались разгадать и осмыслить с помощью сопоставления с похожими объектами, действиями и явлениями, происходящими в реальной жизни.

Большим подарком для барышень села стал мастер-класс по макияжу «Зимняя красавица». Представительницам женского пола было рассказано о разных типах кожи, о возрастных изменениях, влияющих на способ нанесения косметических средств, об особенностях создания макияжа в зимний период времени, а также были освещены модные тенденции этой зимы.

Ну, и, конечно же, какой может быть новый год без песен? Для всех желающих работало «Зимнее караоке», можно было исполнить любимые новогодние песни, индивидуально или импровизированным ансамблем.

Старый Новый год, он не просто хранится в памяти, но продолжает оставаться актуальным праздником для большинства россиян. И кто знает, возможно, благодаря активности населения, не только сохранятся старые, но и появятся новые правила его празднования. В КДЦ с. Бадар уже появились, не так ли?

 

 

 

                                                                                           Копанева Маргарита

Категория: 2019 | Добавил: badar66 (01.02.2019)
Просмотров: 417 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz