Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
MENU
Главная » Статьи » 2018

Гордость КДЦ «Бадар».

с. Бадар всегда отличалось высоким уровнем культуры. И даже сейчас, когда происходит большой отток людей, главным образом молодежи, в селе не прекращается работа КДЦ «Бадар», в нем точно также, как раньше работают различные кружки, обновляется звуковая аппаратура, вносятся большие изменения по совершенствованию устройства клуба, улучшается комфорт интерьера и экстерьера. Мы можем с уверенностью сказать, что КДЦ «Бадар» живет полной жизнью, проводя и принимая участие в районных, областных конкурсах, фестивалях, поддерживая интерес к своей деятельности у сельчан.
Конечно же мы всегда помним о том, что администрация, школа или клуб – это в-первую очередь не здание, это - люди, которые эти здания наполняют: их разговоры, эмоции, чувства; настроение с которым они приходят или уходят домой после работы или репетиций; это flash-back событий пяти-десяти-пятнадцатилетней давности; это их мечты, цели и задачи.
Сегодня хотелось бы подробнее рассказать об уникальном коллективе, который насчитывает 14 лет со дня своего создания. Это народный вокальный ансамбль, на данный момент состоящий из 11 прекрасных женщин, носящий название «Ивушки». Познакомиться с творчеством ансамбля сегодня можно посетив какое-либо из праздничных мероприятий села. Основная часть репертуара – русские народные песни в исходном виде и в современных аранжировках.
За время своего существования вокальный ансамбль «Ивушки» стали участниками различных районных конкурсов, таких как «Играй гармонь», «Присаянский Карагод». В этом году в фестивале-конкурсе «Присаянский Карагод» ансамбль «Ивушки» занял третье место в номинации «вокальные ансамбли, три и дуэты». Помимо этого «Ивушки» радуют жителей села и района театральными постановками, в том числе за постановку небольшого отрывка из произведения «Прощание с Матерой» В.Г. Распутина «Ивушки» были удостоены 2го места на районном конкурсе «Венок Талантов». В этом году «Ивушки» работают над отрывком из произведения «Марьино поле» О. Богаева, и посмотреть его удастся в октябре. Руководство ансамблем осуществляет С.И. Невина. Педагог по музыкальным дисциплинам с многолетним стажем, большим певческим опытом, широким знанием и владением песенным репертуаром. Ко всему прочему, двое участниц из ансамбля, руководитель С.И. Невина и М.В. Копанева составляют часть районного народного вокального ансамбля «Серебряные Россыпи» - лауреата областных конкурсов, участника многочисленных фестивалей.
Мы можем с уверенностью сказать, что вокальный ансамбль «Ивушки» - это не только гордость КДЦ «Бадар», это – гордость села и района и области. Сегодня «Ивушки» являются редкостным представителем артистов дающим слушателю возможность познакомиться с русской, аутентичной песенной культурой. Несмотря на большое количество вокальных студий как частных так и государственных имеющихся в городах, подлинные произведения народного творчества, практически невозможно услышать на широкой сцене, они недоступны, в силу того, что сегодня нишу популярных произведений занимает некая репродукция музыки, скопированная или написанная в тенденциях англоязычной культуры. Между тем, Русское народное песенное наследие составляет один из важных исторических пластов, и может демонстрировать музыкальные принципы и особенности мироощущения, которые раскрывают тему «русской души», о «русской земли», миропонимание русского человека.                                                                                                                                                                    Копанева Маргарита. 
   

 

Категория: 2018 | Добавил: badar66 (05.10.2018)
Просмотров: 419 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz